Ufficializzati i calendari di Eccellenza: il cammino della Battipagliese

Nell'affascinante cornice della Msc Seaview attraccata al porto di Napoli, si sono svolti nel tardo pomeriggio di ieri i sorteggi del calendario del campionato di Eccellenza, girone A e B. Dopo i saluti di rito del presidente del comitato regionale Campania Salvatore Gagliano e del presidente della Lega Nazionale Dilettanti Cosimo Sibilia, si è proseguito con il sorteggio vero e proprio. La Battipagliese era rappresentata a Napoli dal presidente Mario Pumpo, il direttore generale Francesco Ferariuolo e il direttore sportivo Carmine Guariglia. Di seguito il cammino della Battipagliese nella prossima stagione:

 

Girone d’andata

1^giornata (9 settembre): Battipagliese – Santa Maria

2^ giornata (16 settembre): Valdiano – Battipagliese

3^ giornata (23 settembre): Battipagliese – Eclanese

4^ giornata (30 settembre): Costa d’Amalfi – Battipagliese

5^ giornata (7 ottobre): Battipagliese – Scafatese

6^ giornata (14 ottobre): Sant’Agnello – Battipagliese

7^ giornata (21 ottobre): Battipagliese – San Tommaso

8^ giornata (28 ottobre): Agropoli – Battipagliese

9^ giornata (4 novembre): Battipagliese – Faiano

10^ giornata (11 novembre): Cervinara – Battipagliese

11^ giornata (18 novembre): Battipagliese – Palmese

12^ giornata (25 novembre): Castel San Giorgio – Battipagliese

13^ giornata (2 dicembre): Battipagliese – San Vito Positano

14^ giornata (9 dicembre): Solofra – Battipagliese

15^ giornata (16 dicembre): Battipagliese – V. Avellino

Girone di ritorno

16^ giornata (23 dicembre): Santa Maria – Battipagliese

17^ giornata (6 gennaio): Battipagliese – Valdiano

18^ giornata (13 gennaio): Eclanese – Battipagliese

19^ giornata (20 gennaio): Battipagliese – Costa d’Amalfi

20^ giornata (27 gennaio): Scafatese – Battipagliese

21^ giornata (3 febbraio): Battipagliese – Sant’Agnello

22^ giornata (10 febbraio): San Tommaso – Battipagliese

23^ giornata (17 febbraio): Battipagliese – Agropoli

24^ giornata (24 febbraio): Faiano – Battipagliese

25^ giornata (3 marzo): Battipagliese – Cervinara

26^ giornata (10 marzo): Palmese – Battipagliese

27^ giornata (17 marzo): Battipagliese – Castel San Giorgio

28^ giornata (24 marzo): San Vito Positano – Battipagliese

29^ giornata (31 marzo): Battipagliese – Solofra

30^ giornata (7 aprile): V. Avellino – Battipagliese

TOP